Bild
STARTSEITETagesablaufTermine VertretungsplanDas TeamAngeboteDie ZahlenHausordnungBerufsorientierungFördervereinImpressumStadtplan von PirnaGästebuchARCHIV
schule_640_480 Bild EFRE_EU_quer_cmyk_002_ medios_neu IMG_3161
Erinnerung
Übergang
Zukunft
Bild Bild
Pestalozzischule Pirna
Bild
Jeder soll menschlich handeln und behandelt werden
Probleme werden gewaltlos und unter Achtung der Würde des anderen gelöst
Schüler, Eltern und Lehrer sind Partnerauf dem Weg in die Zukunft
Schule soll auch Spaß machen
Pestalozzi-Oberschule_Visualisierung Anbau
03501 / 527350
Name
Unterrichtsfächer
Funktionen
Frau Lang
MAT, GEO
Rektorin (Schulleiterin)
Herr Kuleßa
CHE, BIO
Konrektor (stellvertretender Schulleiter), MFA
Frau Bergmann
DEU, GEO, GMK
Klassenlehrerin Klasse 10a
Herr Dr. Bieberstein, Ch.
GES, GEO
stellvertretender Klassenlehrer 6b
Herr Bieberstein, U.
DEU, GEO
Klassenlehrer Klasse10b, Beratungslehrer; GTA-Verantwortlicher; stellvertretender Klassenlehrer Klasse 8c
Frau Böhnisch
ENG, SPA
stellvertretende Klassenlehrerin 7b
Herr Bräunlich
MAT, PHY
Klassenlehrer Klasse 7a, stellvertretender Klassenlehrer 5a, Verantwortlicher für Berufsorientierung, ÖPR
Frau Frank-Rolof
MUS
stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 8a, Vertrauenslehrerin
Frau Göhlert
DEU, SPO, WTH

Frau Grimmer
MAT, GEO
stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 5b
Frau Illert
DEU, ETH
Klassenlehrein Kl. 5b
Frau Jacob
DEU, KUN
Klassenlehrerin Kl. 9b
Frau Jähne
BIO
stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 7b, Gefahrenstoffbeauftragte
Frau Körschner
MAT, PHY
Klassenlehrerin Klasse 9a, ÖPR
Frau Krüger
DEU, ENG
Klassenlehrerin Klasse 7b
Frau Müller
TUC, WTH, BIO
Klassenlehrerin Klasse 8b
Frau Quaschnok
ENG
Klassenlehrerin Klasse 8c, Lehrmittelverantwortliche
Frau Petraskova
TSC
Herr Raschinsky
SPO, TUC
stellvertretender Klassenlehrer Klasse 9a, Sicherheitsbeauftragter
Frau Schikora
DEU, GES
Klassenlehrerin Klasse 8a, LRS-Verantwortliche
Herr Schmidt
INFO, WTH
stellvertretender Klassenlehrer Klasse 8b, PITKO, Datenschutzbeauftragter, ÖPR
Herr Schoß
SPO, GEO, GMK
Klassenlehrer Klasse 6a
Herr Schumann
GEO, GES
Referendar, stellvertretender Klassenlehrer Klasse 10a
Frau Soffner
REL
Bezirkskatechetin
Frau Weber
MAT, PHY
Klassenlehrerin Klasse 6b
Frau Wylensek
BIO, GE, ETH
Klassenlehrerin Klasse 5a, stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 7a
Frau Zahn
WTH, INF, ENG
stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 9b
Herr Feine
Praxisberater
Frau Menzel

Schulsozialarbeiterin
Frau Greifendorf

Schulsachbearbeiterin
Herr Schmidt

Hausmeister
Frau Oereg

technisches Personal