Bild
AktuellUnsere ZahlenUnser TeamUnser TagUnsere TermineUnsere OrdnungUnser VertretungsplanDas Schuljahr 2019/2020AngeboteGTA - AngeboteSchulsozialarbeitFerienprogramm Sommerferien BerufsorientierungImpressum
schule_640_480
Meldepflicht von Krankheiten
EFRE_EU_quer_cmyk_002_ medios_neu Bild
Pestalozzischule Pirna
Jeder soll menschlich handeln und behandelt werden
Probleme werden gewaltlos und unter Achtung der Würde des anderen gelöst
Schüler, Eltern und Lehrer sind Partner auf dem Weg in die Zukunft
Schule soll auch Spaß machen
03501 / 527350
Signet_gruen_02
GTA
Diese Maßnahme wird mitfinanziert mit Steuer-mitteln auf Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschossenen Haushaltes.

Unmöglich – ist ein Wort, mit dem Menschen um sich werfen,
für die es einfacher ist,
die Welt so zu akzeptieren, wie sie ist,
statt das Risiko einzugehen,
sie zu verändern.

Unmöglich ist keine Tatsache. Es ist eine Meinung.


(Muhammad Ali)
feder1
Name
Unterrichtsfächer
Funktionen
Frau Lang
MAT, GEO
Rektorin (Schulleiterin)
Herr Kuleßa
CHE, BIO
Konrektor (stellvertretender Schulleiter); MFA
Herr Dr. Bieberstein, Ch.
GES, GEO
Klassenlehrer 8b
Herr Bieberstein, U.
DEU, GEO
Klassenlehrer Klasse 6b; Beratungslehrer; GTA-Verantwortlicher; Lehrerrat
Frau Böhnisch
ENG, SPA


Herr Bräunlich
MAT, PHY
Klassenlehrer Klasse 9a; Verantwortlicher für Berufsorientierung; ÖPR; Lehrerrat
Frau Frank-Rolof
MUS
stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 10a; Vertrauenslehrerin
Frau Fischer
KU, ENG
stellvertende Klassenlehrerin Klasse 8a
Frau Göhlert
DEU, SPO, WTH
Klassenlehrerin Klasse 6a
Frau Gräßer
RELI
Frau Grimmer
MAT, GEO
stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 7b; Lehrerrat
Frau Jähne
BIO
stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 9b; Gefahrenstoffbeauftragte
Frau Köckritz
WTH, INFO
Referendarin; stellvertetende Klassenlehrerin Klasse 8b
Frau Körschner
MAT, PHY
Klassenlehrerin Klasse 5a, ÖPR; Lehrerrat
Frau Krüger
DEU, ENG
stellvertrende Klassenlehrerin Klasse 5c
Frau Mielich
GE, ETH
Klassenlehrerin Klasse 7a
Frau Müller
TC, WTH, BIO
Klassenlehrerin Klasse 10b;Integrations-Verantwortliche
Herr Noack
BIO, MA
stellvertretender Klassenlehrer Kl. 5b
Frau Quaschnok
ENG
Klassenlehrerin Klasse 10c; Lehrmittelverantwortliche
Frau Petrášková
TSC
stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 7a
Herr Raschinsky
SPO, TC
stellvertretender Klassenlehrer Klasse 5a; Sicherheitsbeauftragter
Frau Schikora
DEU, GES
Klassenlehrerin Klasse 10a; LRS-Verantwortliche
Herr Schindler
DEU, GMK
Referendar; Klassenlehrer Klasse 5c
Herr Schmidt
INFO, WTH
stellvertretender Klassenlehrer Klasse 10b; PITKO; Datenschutzbeauftragter; ÖPR
Herr Schoß
SPO, GEO, GMK
Klassenlehrer Klasse 8a
Herr Schumann
GEO, GES
Klassenlehrer Klasse 9b; Lehrerrat
Frau Stein
MA, PHY
stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 7b
Frau Vetter
DEU, ETH
Klassenlehrerin Kl. 5b
Frau Vogel
ENG
stellvertetende Klassenlehrerin Klasse 9a
Herr Wolf
ETH, SPO
Klassenlehrer Kl. 7b
Frau Zahn
WTH, INF, ENG
stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 6a
Herr Feine
Praxisberater
Frau Menzel

Schulsozialarbeiterin
Frau Greifendorf

Schulsachbearbeiterin
Herr Schmidt

Hausmeister
Frau Oereg

technisches Personal