Bild
AktuellUnser VertretungsplanUnsere ZahlenUnser TeamUnser TagUnsere TermineUnsere OrdnungSchulsozialarbeitBerufsorientierungFördervereinImpressum
Meldepflicht von Krankheiten
EFRE_EU_quer_cmyk_002_ medios_neu Bild
Pestalozzischule Pirna
Jeder soll menschlich handeln und behandelt werden
Probleme werden gewaltlos und unter Achtung der Würde des anderen gelöst
Schüler, Eltern und Lehrer sind Partner auf dem Weg in die Zukunft
Schule soll auch Spaß machen
Tel.: 03501 / 527350 / E-Mail: ospestalozzi@pirna.de
Signet_gruen_02
GTA
Diese Maßnahme wird mitfinanziert mit Steuer-mitteln auf Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschossenen Haushaltes.
IMG_4734 IMG_4732 IMG_4780 Pestalozzi-Oberschule_Visualisierung Anbau
Name
Unterrichtsfächer
Funktionen
Frau Smolka
SPO

Rektorin (Schulleiterin)
Herr Kuleßa
CHE, BIO
Konrektor (stellvertretender Schulleiter)
Frau Ahlrichs
KUN
stellvertrende Klassenlehrerin Klasse 6a
Frau Bein
DEU, GE
Referendarin; stellvertrende Klassenlehrerin Klasse 5b
Herr Dr. Bieberstein, Ch.
GES, GE, BIO
Klassenlehrer 10b
Herr Bieberstein, U.
DEU, GEO
Klassenlehrer Klasse 8b; Beratungslehrer; GTA-Verantwortlicher; Lehrerrat;
Herr Bräunlich
MAT, PHY
Klassenlehrer Klasse 5a; Verantwortlicher für Berufsorientierung; ÖPR
Frau Frank-Rolof
MUS
stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 6b;
Frau Göhlert
DEU, SPO, WTH
Klassenlehrerin Klasse 8a
Frau Gräßer
RELI
Frau Köckritz
WTH, INF, MAT, TC
Klassenlehrerin Klasse 5c
Frau Körschner
MAT, PHY
Klassenlehrerin Klasse 7a, ÖPR; Lehrerrat
Frau Krüger
DEU, ENG
Klassenlehrerin Klasse 9h; stellvertrende Klassenlehrerin Klasse 7c
Frau Mielich
DEU, ETH
stellvertrende Klassenlehrerin Klasse 6c
Frau Müller
WTH, BIO
Klassenlehrerin Klasse 7b; Integrations-Verantwortliche; ÖPR
Herr Noack
BIO, MA
stellvertretender Klassenlehrer Kl. 7b und 8a
Frau Pres
ETH, GE
stellvertrende Klassenlehrerin Klasse 5c
Frau Quaschnok
ENG
Klassenlehrerin Klasse 6c; Lehrmittelverantwortliche; stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 9a
Herr Raschinsky
SPO, TC
stellvertretender Klassenlehrer Klasse 7a; Sicherheitsbeauftragter
Frau Schikora
DEU, KU
Klassenlehrerin Klasse 6a; LRS-Verantwortliche; stellvertretende Klassenlehrerin Klasse 9b
Herr Schindler
DEU, GMK
Klassenlehrer Klasse 7c; stellvertretender Klassenlehrer Klasse 10a; Lehrerrat
Herr Schmidt
INFO, WTH, TC
stellvertretender Klassenlehrer Klasse 10b; PITKO; Datenschutzbeauftragter
Herr Schoß
SPO, GEO, GMK
Klassenlehrer Klasse 10a
Herr Schumann
GEO, GE, TC
Klassenlehrer Klasse 5b; Lehrerrat; Vertrauenslehrer
Herr Sonntag
MA
Klassenlehrer Klasse 9b
Frau Stein
MA, PHY
Klassenlehrerin Klasse 9a;
Frau Vogel
ENG, RU
stellvertetende Klassenlehrerin Klasse 5a und 8b
Herr Warmbier
Eng, Geo
Klassenlehrer Klasse 6b
Herr Feine
Praxisberater
Frau Menzel

Schulsozialarbeiterin
Frau Greifendorf

Schulsachbearbeiterin
Herr Schmidt

Hausmeister
technisches Personal